TORNEOS DE CLUBES

ESCUELA DE TENIS

VENTAJAS FEDERADOS

Títulos

En los últimos cuatros años, desde el 2010, los jugadores pertenecientes al Centro de Tecnificación de la Federación de Tenis de la Región de Murcia, han cosechado Campeonatos de España, Títulos Nacionales, Títulos Internacionales y representación en Equipos Nacionales.

Se han  conseguido títulos que abarcan todas las categorías nacionales y también títulos internacionales de reconocido prestigio, en representación de la Región de Murcia.  

Estos títulos, tanto individuales como por equipos reflejan la experiencia y trabajo desarrollado en este tiempo a la vez que sirve de estímulo técnicos y jugadores.

Siete han sido las veces, en estos últimos cuatro años, que nuestros jugadores han estado entre los cuatro mejores jugadores de España a Nivel Nacional a través de los Campeonatos de España, y tres de nuestros jugadores han represanto a la Región de Murcia en los Equipos Nacionales Juveniles.  

 

2014: 

  • 1 Campeonato Nacional Marca Cadete Femenino
  • 1 Subcampeonato Circuito Marca Cadete Masculino
  • 2 Semifinalistas Circuito Marca Cadete Feminino y Masculino
  • 1 Semifinalista Individual Masculino Asamblea Sub15 Cartagena
  • 2 Campeonato Nike Junior Tour Alevín Masculino (Madrid, Valencia)
  • 2 Semifinalistas Nike Junior Tour Alevín Masculino (Valencia, Valldoreix)
  • 2 Cuartos de final Torneo WTA Internacional 10.000 $

 2013: 

  • 2 Campeonato Internacional Individual Sub14 Tennis Europe
  • 1 Semifinalista del Campeonato de España Infantil Individual Masculino
  • 1 Semfinalista Individual Masculino Tennis Europe U14, Grado 1 (Maia)
  • 1 Semifinalista Individual Femenino Asamblea Sub15 Cartagena
  • 1 Semifinalista Individual Masculino Tennis Europe U14, Grado 3 (Bélgica)
  • 1 Campeón Dobles Masculino Tennis Europe U14, Grado 3 (Bélgica)
  • 1 Campeonato NIke Junior Tour Infantil Masculino (Valencia)
  • 1 Campeonato Master Nacional Infantil Masculino (Zaragoza)
  • 2 Jugadores seleccionados para el Equipo Nacional Españos Infantil Masculino: Winter Cup y Summer Cup
  • 1 Técnico como Capitán Nacional Alevín Masculino

2012:

  • 1 Subcampeonato de España de Dobles Cadete Femenino
  • 1 Semifinalista del Campeonato de España Infantil de Comunidades Autónomas
  • 1 Semfinalista del Campeonato de España Individual Cadete Femenino
  • 1 Semifinalista del Campeonato de España Individual Infantil Femenino
  • 1 Semfinalista del Campeonato Nacional Babolat Cup Infantil Masculinio
  • 2 Subcampeonato Nike Junior Tour Infantil Femenino (Valencia, Barcelona)
  • 1 Campeonato Nacional Sub 13 "Albert Costa" Masculino
  • 1 Semifinalista Nacional Sub 13 "Albert Costa" Masculino
  • 1 Semifinalista Asamblea Sub 15 Cartagena Femenino
  • 1 Subcampeonato Nacional Marca Cadete Femenino
  • 2 Campeonato Nacional Marca Cadete Femenino
  • 1 Subcampeonato Dobles Masculino Torneo Internacional Sub13 Bella Mimosa (Nantes)
  • 1 Semifinal Individual Masculino Torneo Internacional Sub13 Bella Mimosa (Nantes)
  • 1 Campeonato Individual Masculino Torneo Internacional Sub13 "Les petits princes du Lac d'Annecy" (Annecy)
  • 1 Subcampeonato Dobles Masculino Torneo Internacional Sub13 "Les petits princes du Lac d'Annecy" (Annecy)
  • 1 Subcampeonato Individual Femenino Tennis Europe Sub14 "Juan Fuster" (Benidorm)

2011:

  • 1 Subcampeonato de España Alevín Individual Masculiino
  • 1 Campeonato de España Alevín de Dobles Masculino
  • 1 Campeonato Master Marca Cadete
  • 3 Campeonatos Nike Junior Tour Alevín (Valencia, Valldoreix, Alicante)
  • 1 Semifinalista Master Nike Junior tour Alevín
  • 2 Semifinalista Nike Junior Tour Alevín (Sevilla, Valencia)
  • 1 Semifinalista Nike Junior Tour Infantil (Sevilla)
  • 1 Campeonato Torneo Nacional Sub13 "Albert Costa" Femenino
  • 2 Campeonato Circuito Marca Cadete Masculino (Cáceres, Alicante)
  • 1 Campeonato Circuito Marca Cadete Femenino (Villena)
  • 1 Subcampeonato Circuito Marca Cadete Masculino (Villena)
  • 1 Semifinalista Circuito Marca Cadete Femenino (Cáceres)
  • 1 Subcampeón Torneo Nacional J'Hayber Benjamín
  • 1 Semifinalista ITF Sub 16 Apple Bawl
  • 1 Campeonato ITF Sub16 Sanxenso
  • 1 Subcampeonato ITF Sub 18 Academia Sánchez Casal (Barcelona)
  • 1 Subcampeonato ITF Sub 12 Montafón(Austria)
  • 2 Jugadores Equipos Nacional Alevín
  • 1 Técnico Capitán Equipo Nacional Alevín

2010:

  • 2 Subcampeonatos Individuales Internacionales ITF Sub12
  • 1 Campeonato de Dobles Internacional ITF Sub12
  • 1 Semifinal Individual Internacional ITF Sub16
  • 1 Semifinal Torneo Asamblea Sub 15 de Cartagena
  • 1 Cuartos de Final del Campeonato de España Alevín Individual Femenino
  • 1 Semifinales del Campenato de España de Dobles Masculino
  • 1 Semifinal Campeonato de España Infantil Individual Femenino
  • 2 Jugadoras clasificadas para el Master Nike Nacional Alevín e Infantil
  • 1 Jugadora en el Equipo Nacional Alevín
  • 3 Clasificados en la Copa de Naciones del Mundo por Equipos Alevín
 

Patrocinadores

Instituciones